Рассказы

Соседка

Несмотря на свою заурядную внешность, она была симпатична и… таинственна. Жила, буквально, в метре от меня… Загадочная, замкнутая, закрытая… З З З…
Все люди разные. Трудно понять чужую душу. Действительно, потемки. Я не знал её, но благодаря ей увидел нечто… Странная история и нетривиальная ситуация, которую мой мозг старательно пытается то понять, то забыть, но…

Случилось это как-то ночью.
Жил я тогда один, в хрущёвской однушке, на съемной квартире.
Как-то среди ночи раздался звонок в дверь. Я даже не сразу понял и проснулся. Одиночный короткий звонок и всё… Тишина. Однако, этого было достаточно, чтобы пробудиться, встать и пройти в коридор…

Что за дурацкие шутки? ТАМ никого не было! Я заглянул на кухню, выпил полную кружку воды и вернулся в кровать. Не тут-то было – сон был безнадежно испорчен! Кукушка прокуковала двенадцать раз. Полночь. Чёрт возьми, я не выключил свет на кухне, иначе бы она молчала – датчик освещенности в часах.

Буквально в это мгновение я заметил какое-то неясное и неестественное шевеление в углу. На меня надвигалась некая серая бесформенная масса. Мешковина или какая-то грубая ткань? Непонятно. Тут уже зашевелились волосы и на моем затылке. Я помню тот ужас, когда ощутил легкий ветер – дуновение от приближения… Это НЕЧТО сначала остановилось, замерло у меня на груди, полностью сковав дыхание, затем, потоптавшись, нехотя отпустило, прошло буквально сквозь меня и исчезло в стене!

Всё.
Тишина.
Сердце колотилось так, что, казалось, выпрыгнет наружу… Я жадно пытался отдышаться.
Постепенно дыхание выровнялось и… я неожиданно уснул.

Лишь на следующий день возвращаясь под вечер домой, я вдруг вспомнил все это.

На лестничной клетке было непривычно людно. Почему непривычно? Потому что именно так. Мы жили по соседству, не замечая друг друга. Если я выходил из дома одновременно с ней, она замирала за дверью и ждала, когда я уйду. Почему? Не знаю. Какие-то тараканы в голове. Изредка из-за тонкой панельной стены доносились недвусмысленные звуки – верный признак того, что и она бывала не одна. Как бы она ни была нелюдима, природа всё же требовала своего…

А тут масса людей. И женщина в черном платке. Очевидно мать.
Дверь была приоткрыта и я посмел войти. Впервые. Без спросу. В нос ударил запах воска, а в уши – безразличное бормотание бабушки-читальщицы.

Я не знаю до сих пор, как же её звали…
Сердце. Неожиданно и скоропостижно.

Она выглядела даже гораздо лучше, чем при жизни. Волосы, собранные по обыкновению в хилый жидкий пучок, сейчас вились крупными кудрями, белоснежное лицо без кровинки… Смерть сделала её краше.

Почему?
Как?
Непонятно…

А ведь мы жили буквально в метре друг от друга всё это время…

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *